Hacia un nuevo modelo económico y social en España
Comercio•Hosteleria-Turismo•Juego
Lunes, 18/06/2018 17:27h
Portada > noticia
STC 244/2012, de 18 de diciembre | BOE de 22 de enero de 2013

¿De quién es la formación continua?

20/01/2014 | Bernardo García, abogado del Gabinete Jurídico de la CHTJ-UGT y profesor asociado de la Universidad Rey Juan Carlos

-----------------------------------------------------------------------------------------

Ponente:

Pascual Sala Sánchez

Voto particular: Adela Asua Batarrita

Voces:

• Competencias en formación profesional continua

Supuesto:

Conflicto positivo de competencia planteado por la Generalitat catalana contra el RD 1046/2003, de 1º de agosto, que regula el subsistema de formación profesional continua.

Criterio:

La derogación del RD impugnado, que ha sido sustituido por el RD 395/2007, no determina la desaparición del objeto  del proceso. La regulación de la formación profesional como concepto unitario que capacita para el desempeño de una profesión y el acceso al mercado laboral, se conforma de tres vertientes diferenciadas: la formación profesional reglada, que se integra en el sistema educativo, la ocupacional y la continua, regulando ésta última el RD impugnado, que se inserta en el ámbito de las competencias exclusivas en materia de legislación laboral, correspondiendo a las CCAA su ejecución (art. 149.1.7 CE), descartándose otras posibilidades y señaladamente la competencia en materia de Seguridad Social (art. 149.1.17 CE), aún cuando los créditos destinados a la formación tengan su origen en cotizaciones que recauda la TGSS (fj 4).

En aplicación de su doctrina el TC considera inconstitucional el art. 17.1 del RD impugnado, al atribuir al antiguo INEM el ejercicio de funciones ejecutivas, de concesión y pago de las ayudas, lo que supone un vaciamiento de la competencia de las CCAA (fj 7). Las funciones de carácter ejecutivo que asume la Fundación Estatal para la Formación en el Empleo en virtud del art. 21.1.f/ y g/ del RD 1046/2003, son conformes al reparto competencial previsto en la Constitución, al deber conectarse con las previstas en el art. 14 del RD para las acciones formativas de ámbito supraautonómico (fj 8). Por último resulta inconstitucional la previsión competencial recogida en la DF 1ª referida al título competencial del art. 149.1.17 CE (fj 9).

Reitera criterio:

STC 111/2012, de 24 de mayo (fj 3)

Bernardo García, abogado del Gabinete Jurídico de la CHTJ-UGT y profesor asociado de la Universidad Rey Juan Carlos

Bernardo García, abogado del Gabinete Jurídico de la CHTJ-UGT y profesor asociado de la Universidad Rey Juan Carlos

CHTJ-UGT. Avenida de América, 25 - 4ª planta • Tel. 915897309 /10 /13 • Fax 915897477 • 28002 Madrid
chtjugt.com UNI UGT Confederal IUF-UITA-IUL Imatek